Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 29 мая 2011 г.

Площадь природных пожаров на Дальнем Востоке превышает 95,6 тысяч га


Площади природных пожаров на Дальнем Востоке возросли за минувшие сутки на почти на 6 тысяч га, в том числе лесных - на 4 тысячи га. Общие площади пожаров превышают 95,6 тысяч га. К сегодняшнему утру на территории ДФО зафиксировано 66 пожаров, или на 13 больше, чем было в предыдущие сутки. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Департаменте природных ресурсов по Дальневосточном федеральному округу.

"По-прежнему наиболее сложной остается ситуация в Якутии, где пожарами охвачено более 50 тысяч га лесов и 41 тысяча га нелесных площадей. Тушить горящие леса помогают якутским огнеборцам специалисты авиалесоохраны и МЧС, прибывшие из Хабаровска, Магадана, Сибирского федерального округа и других регионов. Здесь работают два вертолета Ми-26 и самолет Ил-76 МЧС. За минувшие сутки в Якутии оперативно ликвидированы 6 новых лесных пожаров, которые обнаружены в среду. Однако в Республике Саха зафиксировано в четверг 36 действующих пожаров. В среду здесь было 37 пожаров.

По оперативным данным, на 800 га возросли за сутки площади горящих лесов в Амурской области и на 270 га - в Хабаровском крае. Один пожар обнаружен в среду в Еврейской автономной области", - уточнили в региональном департаменте.

На борьбу с огнем мобилизовано в ДФО 3 тысячи 485 человек, 13 воздушных судов и 259 единиц наземной техники. Специалисты служб лесозащиты отмечают, что "угрозы распространения огня на населенные пункты пока нет".

Однако более 390 расположенных вблизи лесов населенных пунктов Дальнего Востока, или 43% их общего количества "не готовы к пожароопасному сезону", заявил журналистам замначальника Дальневосточного регионального центра МЧС Сергей Петровский. По его словам, ширина защитных полос вокруг сел значительно меньше нормативов, во многих населенных пунктах нет систем оповещения о пожарах, не оборудованы подъезды к водоемам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий