Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 5 июня 2011 г.

Росгидромет: все летние месяцы будут пожароопасными


Все летние месяцы, по прогнозам Росгидрометцентра, будут пожароопасными. "Мы прогнозируем повышенную пожароопасность на западе Якутии, в центре и на севере Красноярского края, а также в отдельных регионах юго-западной Сибири", - сообщил Роман Вильфанд в интервью каналу "Россия-24".

"Но это не значит, что пожары будут разрастаться, потому что очень сильное противодействие им сейчас оказывает человек – МЧС, Рослесхоз и субъекты Федерации, которые активно борются с пожарами", - подчеркнул синоптик.

В этом году в отличие от прошлого Росгидрометцентр прогнозирует, что наиболее пожароопасная ситуация будет на азиатской территории страны. "Причем этот период мы определяем с мая по сентябрь. То есть все летние месяцы будут пожароопасными", - заявил Роман Вильфанд.

Глава Росгидрометцентра разъяснил, почему растет температура. По его словам, одно из объяснений, к которым приходят ученые – действительно происходит глобальное повышение температуры, причем происходит оно неравномерно. "На экваторе она повышается чуть-чуть или вовсе не повышается, а на высоких, умеренных широтах температура повышается существенно", - пояснил синоптик.

Это значит, что уменьшается градиент температуры экватор-полюс. А раз он уменьшается, меньше масс воздуха переносится с юга на север. Раз зональная циркуляция уменьшается, увеличивается меридиональная циркуляция, в результате чего возникают стационарные антициклоны, которые сдерживают циркуляцию воздуха. "В этом году мы прогнозируем, что их наибольшее количество будет над азиатской территорией", - сообщил Роман Вильфанд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий