Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 18 июня 2011 г.

Синоптики обещают москвичам дождливые выходные


Предстоящие выходные продолжат эстафету неустойчивой и нежаркой погоды. Будет облачно, пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. Температурный фон останется в пределах нормы. Более подробным прогнозом в эфире "Утра России" поделился ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

Переменчивой погода в центральных регионах будет в результате перемещения антициклона и замещения его циклоном. Синоптик рассказал, что антициклон начал формироваться в регионе уже сегодня, и завтра благодаря его влиянию здесь без осадков и плюс 20-25 градусов. Но в воскресенье в регион прорвется циклон, небо покроется тучами, пройдут дожди, а местами и грозы. И температурный режим будет очень неоднородным. На севере прохладно – всего плюс 17-22 градуса, а на юге региона теплее – 22-27 градусов. В Черноземье столбики термометров могут подняться и до плюс 30.

На севере европейской территории России будут смещаться циклоны, поэтому здесь время от времени дождливо, температурный режим умеренно прохладный – 16-21 выше нуля. И только на севере, в Республике Коми воздух может прогреться до плюс 21-26 градусов.

На юге европейской части страны тоже пройдут дожди и грозы, но они будут кратковременными и локальными, и не помешают солнцу прогреть воздух до 27-32 градусов. На Средней Волге в субботу небольшие дожди и плюс 18-23. В воскресенье дожди прекратятся, и столбики термометров поднимутся до 23-28 градусов.

Над Уралом кружит циклон, по его вине в регионе пройдут дожди с грозами и дневные температуры составят от 19 до 24 градусов. Этот вихрь несет теплые воздушные массы на юг Сибири. Здесь кратковременные дожди и грозы возможны только на западе. Дневные температуры тут составят плюс 27-32 градуса. На востоке региона осадки маловероятны и плюс 29-34 градуса.

На юге Дальнего Востока ситуация типичная для летнего сезона: побережье укрыто морскими туманами, тут прохладно – 17-22 градуса, а в континентальных районах – локальные ливни и грозы и очень тепло, от 27 до 32 градусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий