Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 1 мая 2011 г.

Александр Жуков: взят вектор на развитие здорового образа жизни


В Москве проходит Первая глобальная конференция по здоровому образу жизни под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Медики, ученые и министры из разных стран решают, как бороться с вредными привычками и неправильным питанием. О целях и задачах конференции "Росии-24" рассказал вице-премьер РФ Александр Жуков.

По его мнению, эта конференция – событие действительно большое и неординарное. "Порядка ста министров здравоохранения из развитых и развивающихся стран мира приехали сюда. Огромное внимание, которое этому событию уделяется, говорит о том, что это принципиально новое направление в действиях мирового сообщества в области здравоохранения", – сказал вице-премьер.

Он рассказал, что в центре внимания сегодня – борьба с неинфекционными заболеваниями. "Если раньше больше внимания уделялось предотвращению развития инфекционных заболеваний, и от них умирало большое количество людей, то сейчас взят вектор на развитие здорового образа жизни, борьбу с неинфекционными заболеваниями", – отметил Жуков. Он уточнил, что речь идет о заболеваниях сердечно-сосудистой системы и об онкологических болезнях, от которых сегодня умирает большинство россиян.

"Одна из главных особенностей – это акцент на здоровый образ жизни. Это чрезвычайно важно для нашей страны", – подчеркнул вице-премьер.
 Александр Жуков также рассказал, почему конференция проходит именно в нашей стране. "Мы часто и справедливо критикуем нашу систему здравоохранения, многие наши граждане недовольны. Действительно, качество пока не соответствует уровню, который мы хотели бы видеть. Но в мире считают, что советская и российская система здравоохранения – одна из лучших в мире", – отметил он.

Модернизация этой системы чрезвычайно важна для России, отметил вице-премьер. "Поэтому мы неспроста пригласили к себе практически весь цвет мировой медицины. Мы хотим воспринимать самый лучший опыт, который есть в мире", – сказал Жуков.

"Эта конференция готовит чрезвычайно важные решения, которые могут быть приняты в сентябре в Нью-Йорке на заседании в рамках ООН. Думаю, эти решения очень серьезно скажутся на будущем человечества. Увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, в том числе от неинфекционных заболеваний – все эти цели требуют общего скоординированного подхода разных стран", – заключил Жуков.

1 комментарий:

  1. Ну если кто и не доволен-так это сама природа, раз так бунтует против человечества.

    ОтветитьУдалить