Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 1 мая 2011 г.

В Академгородке обнаружена стая погибших птиц


Буквально за одну ночь на территории недостроенной церкви в Академгородке вымерла целая стая птиц. Местный сторож обнаружил первую тушку примерно в час ночи, и уже к утру на этом месте лежали тринадцать сорок и одна ворона.

 В древней мифологии сорока считалась посланницей богини смерти, вестником беды. В этот раз она не обошла стороной их самих. Сколько всего погибло птиц, точно неизвестно. Большую часть успели растащить сторожевые псы. На поляне остались лишь следы массовой гибели - пух и перья. Всё, что не успели съесть собаки, увезли в краевую ветеринарную лабораторию.

 "Инфекционное начало исключено, при патологоанатомическом вскрытии определено огнестрельное ранение", - сообщил директор краевой ветеринарной лаборатории Пётр Демчин.

 Но эти результаты экспертизы не совпадают с мнением экологов - они собирали тушки и не заметили никаких следов от пуль, сторож не слышал выстрелов, хотя сороки падали замертво практически у него на глазах. Да и странно, что птицы погибли большой группой в пределах небольшого участка. Сороки не летают стаями, только осенью. Возможная гипотеза - отравление, то есть яд подсыпали собакам, а полакомились птицы, но животные при этом живы и здоровы.

 Не стоит исключать и птичий грипп. Установлено: прошлой осенью на озере Тагарское слабая форма вируса унесла жизни более двух тысяч птиц разных видов. Тот случай в крае был зафиксирован впервые, теперь прецедент в Красноярске. Но и это ещё не показатель, уверяют специалисты. Куда ужаснее могут быть последствия миграции перелётных птиц в регион, например, из Японии.

 Прогнозы неутешительные: четыре года подряд на водоёмах у границ с Тывой и Монголией гибнут целые стаи перелётных птиц - до 6 тысяч особей за сезон. А это всего в 300 км от Красноярска. Загадочный феномен - массовый падёж пернатых - идёт по миру: США и Канаде, европейским странам, Австралии и Японии. Специалисты трактуют причину гибели птиц по-разному: выбросы на химических заводах, праздничные фейерверки, погодные аномалии, магнитные бури и даже шум от автострад. Ни в одном случае нет точного объяснения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий