Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 1 мая 2011 г.

Ранняя и жаркая весна в Сибири спровоцировала паводок и пожары


Ранняя и жаркая весна в Сибири спровоцировала паводок и пожары. Выше ноля семь дней подряд - в Норильске настоящая весна. Казалось бы, радоваться надо теплой аномалии, но не до этого. В жиже из талой воды и снега утопает транспорт, дворы, дороги. С паводками в городской черте жилищники пока справиться не могут. На улицах Норильска сотни тонн снега.

Между тем, затопления вот-вот могут начаться и за городом. Завтра на крайний север вылетает отряд МЧС. Спасатели будут отслеживать ситуацию в Ярцево, Вороново, Зотино. Авиаразведка - мера вынужденная. Непривычно теплая погода стоит по всему Красноярскому краю.

 Час пятьдесят на вертолете, и вот мы уже не в Красноярске, а в Шушенском. Сейчас ранее утро, но на термометре уже плюс 10 - прекрасная по меркам сибиряков погода, но именно поэтому на юге края самая напряженная ситуация с паводками.

 Спецгруппа патрулирует центральные, западные и южные районы края. Шушенский, Минусинский и Курагинский районы попали в список наиболее опасных. Отряд спасателей приехал на место предполагаемых ЧП за две недели до ледохода. Но Оя, Туба, Казыр и другие реки вскрылись без последствий. Первая волна паводков завершена. Авиаразведка прокладывает путь на запад.

 Ужурский район. Прошлой весной его топило озеро Белое. Сейчас здесь сухо, но это ненадолго - уверены местные.

 Владимир Берецкий, наблюдатель озера Белое, говорит: "Вода-то поднялась, тем более, дамбу просто отсыпали, не уплотняли, она сочится, может рвануть. Видите - вода идет".

 В резерве краевой казны есть 150 миллионов на ликвидацию последствий от паводков. Возможно, они еще пригодятся. Вторую волну подтоплений ждут в середине мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий