Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 6 апреля 2011 г.

Новый метеорологический радиолокатор прошел испытания на Валдае


Принципиально новый, современный метеорологический радиолокатор, установленный на Валдае в минувшем году, успешно прошел испытания. В ближайшее время эту разработку запустят в промышленное производство.

Две сферы поставлены на металлические конструкции вовсе не для украшения или оригинальности ради. Это – радиолокаторы, следящие за погодой. Тот, что пониже – образца 1973 года модернизированный, тот, что повыше самый современный. Валдайский филиал государственного гидрологического института, на базе которого проходили испытания, давно стал своего рода полигоном для апробирования новых технологий.

Новый радиолокатор позволяет собрать информацию о погоде в радиусе 200 километров от него. Его работа, в отличие от изделий прошлых лет, автоматизирована, информация в цифровом варианте доступна для анализа. С помощью новинки, к примеру, можно понять, как, с какой скоростью, и в какую сторону перемещается та или иная зона облаков и осадков и даже заранее распознать, что несут в себе приближающиеся тучи.

После успешных испытаний на Валдае производство современных метеорадиолокаторов планируют поставить на поток. В планах правительства России – до 2015 года установить в стране 140 таких станций, которые смогут следить за погодой на территории всей страны. Это должно увеличить точность прогнозов синоптиков и безопасность авиаполетов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий