Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 6 апреля 2011 г.

Путин развернул фронт борьбы со стихийными бедствиями


Прогнозирование и предупреждение последствий опасных природных явлений сегодня обсуждал Владимир Путин. Совещание, посвященное этой проблеме, премьер провёл на Валдае. Там, помимо прочего, он осмотрел новейший метеорологический радиолокатор, собранный специально для Росгидромета. Сверхсовременная установка по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги.

В железном шкафу - электронная начинка новейшего доплеровского метеорологического радиолокатора, который позволяет получать и выдавать в оперативном режиме метеоинформацию в радиусе 250 километров. Всё, начиная от идеи до элементной базы и собственно строительства наземной сети, с полным основанием может быть промаркировано логотипом: сделано в России. Директор Росгидромета Роман Вильфанд поясняет главе правительства, как с помощью новой отечественной аппаратуры можно будет прогнозировать опасные погодные явления. Как выражаются метеорологи, взрывные процессы, например, смерчи, которые очень сложно прогнозировать, теперь можно будет предсказывать за несколько десятков минут.

- Например, прогноз на 5-7 апреля. Вот, с помощью этой системы можно будет быстро определять скорость ветра при возникновении бури.

Судя по всему, теперь популярные среди россиян беседы о погоде, обретут более конкретный смысл. Потому что, благодаря синоптикам, знать о погоде россияне будут больше. Ведь как показывает статистика, число природных катаклизмов не снижается, а растёт

"Мне иногда кажется, что, может быть, просто мы стали лучше информированы, информации больше появилось. Но нет, вот по статистике, касающейся нашей страны, количество разного рода неблагоприятных природных явлений в среднем увеличивается в год на 6-8%", - отметил премьер-министр Владимир Путин.

В 2010 году правительство России приняло специальную долгосрочную стратегию действий в области гидрометеорологии. В ближайшие три года на развитие Росгидромета будет выделено 14 миллиардов рублей. В первую очередь предстоит обновить всю сеть гидрометеорологических пунктов, это 1600 действующих станций, и открыть более 30 новых. Особое внимание уделяется усовершенствованию Единой государственной системе контроля радиационной обстановки.

"Пользуясь случаем, хочу поблагодарить сотрудников этой службы за чёткие действия в период чрезвычайной ситуации на атомной электростанции в Японии. Знаю, что экологическая ситуация на Дальнем Востоке, в других регионах России отслеживается круглосуточно и прошу сегодня доложить последние данные по мониторингу. Считаю, что и впредь необходимо продолжить самый пристальный контроль за обстановкой. Ситуация, как мы знаем, там не улучшается, и нам нужно быть абсолютно уверенными в объективности той информации, которую мы получаем для своих территорий", - продолжил премьер.

А самая ближайшая задача и для метеорологов и для синоптиков - подготовиться к весеннему паводку, до начала которого остались считанные дни, и к летней жаре. Глава правительства потребовал в ближайшее время доложить о готовности регионов к паводку и пожарам.

"Есть вещи объективного характера. Мы в состоянии оценить, где объективные проблемы, которые мы можем преодолеть, а где халатность. Мы не сможем сделать вид, что мы не заметили чьей-то нерасторопности или неэффективной организации. Это не угроза, но вы должны понимать, перед какими проблемами мы стоим. После того, что было в прошлом году, сделать вид, что мы чего-то не заметили, не удастся", - предупредил чиновников глава правительства.

В этом году на закупку специализированной пожарной техники, в том числе и авиационной будет выделено 50 миллиардов рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий