Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 6 апреля 2011 г.

Росгидромет: лето будет сухим, а весна теплой


Росгидромет обнародовал долгосрочный прогноз на предстоящее лето. В большинстве районов России в апреле-сентябре 2011 года температурные значения будут близки к средним многолетним значениям или превысят их. В центральных регионах европейской части страны ожидается дефицит осадков. При этом синоптики оговариваются, что в целом на европейской территории России средние месячные температуры ожидаются значительно ниже, чем в прошлом году, когда отмечалась громадная температурная аномалия в сторону жары. Тем не менее, в отдельные месяцы температуры, превышающие сезонные нормы, предполагаются в Уральском и Сибирском федеральных округах, местами - в Приволжском федеральном округе и на Чукотке.

Повышенная пожароопасность ожидается в июле-сентябре в отдельных регионах Центрального, Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов, в мае-сентябре - в южной половине Сибирского федерального округа, говорится в прогнозе.

"Анализ климатических данных и прогностических разработок научно-исследовательских учреждений Росгидромета, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет сделать такой вывод с вероятностью 69-72 процентов", - подчеркнули представители организации. Метеорологи отметили, что наука пока не в состоянии давать точные синоптические характеристики на длительный период, и надежность до 90-92 процентов демонстрируют лишь недельные прогнозы. Поэтому в Росгидромете будут в течение теплого периода 2011 года корректировать вероятностный прогноз месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

В оставшиеся месяцы весны средняя месячная температура будет теплее нормы. В апреле такой режим с вероятностью 67-70 процентов ожидается на западе Центрального федерального округа, на юго-западе Сибирского федерального округа, в Хабаровском крае и на юге Магаданской области. На остальной территории России температурный режим предполагается близким к средним многолетним значениям.

В мае в целом похолодает, но температура останется в рамках многолетней нормы. Выше нормы температура ожидается в южной половине Уральского и Сибирского федеральных округов, а также на Чукотке. При этом на юге Уральского и юго-западе Сибирского федеральных округов, местами - в Забайкалье и в центральных районах Якутии, на юге Приморья ожидается избыток осадков. А вот в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на востоке Центрального и западе Приволжского федеральных округов может повториться прошлогодняя ситуация, когда осадков было мало. Впрочем, в мае, как ожидается, в центр европейской части России придут дожди, зато область сухого климата сместится к Алтаю и югу Сибири, передает ИТАР-ТАСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий