Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 6 апреля 2011 г.

В Тюменской области пилят зимние переправы


Ледовые переправы тают на глазах. Этой зимой на юге Тюменской области действовало 15 зимников. Треть из них уже закрыты и распилены. Последние ледяные дороги ликвидируют в течение месяца.

Переправа в Ярковском районе объединяла районный центр с десятками деревень. В объезд по асфальтовой дороге расстояние между населенными пунктами увеличивалось как минимум на 30 километров.

Зимник пришел в негодность еще неделю назад, на льду выступила огромная лужа, но жителей окрестных деревень опасность не пугает. Здесь всегда находятся желающие проверить лёд на прочность. Запрещающие знаки, которые стоят по обе стороны дороги, сельских экстремалов не пугают. В прошлом году они продолжали пользоваться переправой даже после распила льда. Конечно, не обходится без печальных происшествий.

"Лет 10 тому назад "Татра" ночью утонула. Прямо под знак заехали. Полынья была, хотели объехать и провалились. Однажды тут днём машина утонула, тоже недалеко от запрещающего знака", - вспоминает житель посёлка Ярковский Владимир Осипов.

Сегодня, бежевая шестерка стала последним автомобилем, проехавшим по зимнику. Вслед за ней на лёд вышел сотрудник МЧС, больше похожий на робота из очередного блокбастера про трансформеров. Он начал разбор переправы. Толщина льда в месте пропила - полтора метра. Однако при хорошей, ясной погоде она ежедневно уменьшается на 3-4 сантиметра. Пилить лёд надо именно сейчас, говорят спасатели, пока он еще может выдержать трактор. Иначе возникнут проблемы во время ледохода и паводка.

"В половодье прохождение воды будет очень слабое, поэтому вода начнет подниматься, затапливать деревни, поселки и поселения", - пояснил начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин.

Но, по словам государственного инспектора УГИБДД УВД по Ярковскому району Евгения Чемагина, некоторые водители все равно пытаются проехать. Чтобы исключить такую возможность, желательно положить бревно, перегородить въезд, считает он. Сказано - сделано. После распила льда с помощью того же "трансформера" путь к Александровке перегородили бревном. Дерево пролежит до поздней весны. Сразу после ледохода здесь будет запущен паром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий